几道六年级的数学应用题,帮忙,谢谢。

几道六年级的数学应用题,帮忙,谢谢。
1.小兵和小华主办学校第11期黑板报,两人合作6天可以完成。小兵做了2天后小华接着做了1天,这时共完成了黑板的4分之1,如果小华一个人办这期黑板报,需要多少天?
2.一个人从县城去工厂,他从县城出发,用30分钟行完了一半路程,这时他加快了速度,每分钟比原来多行50米,又过了20分钟后,他从路旁的里程碑上知道,必须再行2千米才能到达工厂,求县城到工厂的距离。
3.某电视机厂生产一批电视机。原计划每天生产520台,20天完成,实际每天多生产130台。照这样计算,多少天能完成任务?
1987122 1年前 已收到4个回答 举报

fly888 春芽


假设黑板报为12份,6天完成,说明每天2人合作完成量为2份;后小兵做了2天小华做了1天,两人一共做了3天完成了4分之一(也就是1/4*12=3份)也就是3份,可以猜想他俩的效率都是1,所以12份的黑板报,小兵或者小华一个人办都是(1*12=12天)设速度为V,总路程为S :30V+20(V+50)+2000=S 继续推导 :30V相当于S/2 可以替换代入 然后得式子为 :S/2+20V+1000+2000=S 继续 :20V=S-S/2-1000-2000 整理得:20V=S/2-3000 将30V再替换代入 :20V=30V-3000 解得 10V=3000 V=300 将求得的速度 代入原始的式子可以得到 30*300+20*(300+50)+2000=S=18000用520*20得出的结果为一共有多少台电视(10400台),然后用总的台数除以(520+130)列式子可以写成 :10400/(520+130)=16天


4

akin333 春芽


1不会
2是········
3是一共有520×20=10400台,实际每天生产520+130=650台,要10400/650=1.6天才能完成任务


2

魂魄散 幼苗


1.小兵做了2天后小华接着做了一天,可以 看作共同合作1天,小兵又自己坐了一天 所以小兵的效率:1/4-1/6=1/12 两人合作效率:1/6 所以小华效率:1/6-1/12=1/12 所以需要12天
2 、(20×50+2000) ÷(30-20)=300(米)
300×30+ (300+50)×20+2000= 18000(米)
3. 520×20=10400台,


2

红苹果绿苹果 幼苗


3 520×20=10400台 520+130=650台 10400÷650=1.6天
2 20×50+2000 】÷【30-20】=300米 300×30+【300+50】×20+2000=1800米
1 4分之1-6分之1=12分之一 6分之1-十二分之一=十二分之一 1÷十二分之一=12天


2