已知ab互为相反数,c,d互为倒数.求100分之a+b,减去cd的值

amcus 1年前 已收到3个回答 举报

sado008 幼苗


ab互为相反数
a+b=0
c,d互为倒数.
cd=1
100分之a+b,减去cd
=0-1
=-1


7

yuyexg 花朵


由题意:a+b=0,cd=1
所以:
100分之(a+b)-cd
=100分之0-1
=-1

很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


2

微风的颜色 幼苗


已知ab互为相反数,c,d互为倒数.
a+b=0,cd=1
(a+b)/100-cd=0/100-1=-1


1