一个底面直径为8分米,高为6分米的圆锥形铁锭,将它铸成一个底面半径为1分米的圆柱形铁条,求这个铁条的长度.五分钟内送来,

yaozhouping 1年前 已收到3个回答 举报

swei_li 幼苗


8÷2=4dm 3.14×4×4×6×1/3=100.48立方分米 因为圆锥体积=铸成圆柱体积
所以 3.14×1×1=3.14 100.48÷3.14=32dm


1

magiczhmin 幼苗


分米


2

牧野紫筑 幼苗


8÷2=4分米 3.14×4×4×6×1/3=100.48立方分米3.14×1×1=3.14 100.48÷3.14=32分米


2