一个车间有工人123人,男工掉走1/3,又调走10人,女工调走8人,男女相等.原来男女各多少人?

一个车间有工人123人,男工掉走1/3,又调走10人,女工调走8人,男女相等.原来男女各多少人?
我知道算式是2/3x-10=123-x-8
生活须打拼 1年前 已收到2个回答 举报

广爱 花朵


设男为x
则 男工掉走1/3 剩下2/3x 又调走10人 男剩下2/3x-10
女剩下 123-x-8
男女相等 所以2/3x-10=123-x-8
解出男x=75 女=123-75=48


8

海边的稻草人 花朵


等式两边是女工人数


2