已知f(x)为二次函数,且f(x-2)=f(-x-2),且f(0)=1,图像在x轴上截得的线段长为2根号2,求f(x)解

已知f(x)为二次函数,且f(x-2)=f(-x-2),且f(0)=1,图像在x轴上截得的线段长为2根号2,求f(x)解析式
易缶 1年前 已收到2个回答 举报

卧室你的身 花朵


设二次函数y=ax²+bx+c
因为f(0)=1
解出c=1
又f(x-2)=f(-x-2),
所以f(0)=f(-4)
即16a-4b+1=1
即4a=b
所以二次函数y=ax²+4ax+1
又图像在x轴上截得的线段长为2根号2
即x2-x1=2根号2
因为x1+x2=-4,x1x2=1/a
所以(x2-x1)²=x2²-2x1x2+x1²=(x2+x1)²-4x1x2=16-4/a=8
解出4/a=8
a=1/2
所以f(x)=1/2x²+2x+1


3

扬帆远航99 幼苗


句话就包括保护不厚薄玉帛u一波黑


1