如果将两个电阻R1,R2以某种形式连接起来接入电路中,则电阻R1消耗的电功率12w,如果将这两个电阻以另一种形戌连接起来

如果将两个电阻R1,R2以某种形式连接起来接入电路中,则电阻R1消耗的电功率12w,如果将这两个电阻以另一种形戌连接起来接入原电路中,测得电路的总电流为9A,此时电阻R1消耗的功率为108w,求R1,R2
苍穹追逐者 1年前 已收到1个回答 举报

abcx1234567 幼苗


首先判断两种情况各属于哪种连接形式.
针对R1,根据P=U²/R,第二种情况下R1消耗的功率比第一种情况大,显然也就是第二种情况时,R1两端电压较第一种接线方式时要高,以此可判断第二种接线形式为并联.
设电源电压为E,串联时,则I1=E/(R1+R2),I1²R1=E²R1/(R1+R2)²=12.式子①
并联时:E(R1+R2)/(R1R2)=9.式子②
E²/R1=108.式子③
解方程组,由③得到:E²=108R1,代入①:
108R1²/(R1+R2)²=12,化简有:(R1+R2)²=9R1²,开方:R1+R2=3R1,即R2=2R1.
将R2=2R1代入②,得到:3E/(2R1)=9,即E=6R1.
所以E²=36R1²,和前面的E²=108R1组合:得到R1=108/36=3(Ω).
因此,R2=2R1=6(Ω),电源电压E=6R1=18(V).
答案:R1=3Ω,R2=6Ω,电源电压E=18V.


9