一个长方形鱼池的周长是480米,长与宽的比是5:3,这个长方形的面积是多少平方米.

小哈阿曼达 1年前 已收到9个回答 举报

baiyun00126 幼苗


长+宽=480÷2=240(米)
长=240÷(5+3)×5=150(米)
宽=240-150=90(米)
面积=150×90=13500(平方米)


6

果壳 幼苗


长+宽=480÷2=240
长=240÷(5+3)×5=150
宽=240÷(5+3)×3=90
面积=长×宽=150×90=13500平方米


2

仙灵脾 幼苗


10x+6x=480
x=30
所以长是150米,宽是90米,面积13500平方米


2

血冰蝉 幼苗


480/2/(5+3)=30
30*5*(30*3)=13500


2

杜飞虫 幼苗


设长宽为X米则长为5/3*X米
2*(X+5/3*X)=480
解得宽为90米,则长为150米
面积为长*宽=150*90=135000平方米


2

yufang8215 幼苗


480÷2÷(5+3)=30
5×30=150
3×30=90
90×150=13500
这个长方形的面积是13500平方米


1

炙炙糖 幼苗


长+宽=480÷2=240
长=240÷(5+3)×5=150
宽=240÷(5+3)×3=90
面积=长×宽=150×90=13500平方米


1

huohua85 果实


长+宽=480÷2=240米
长=240÷(5+3)×5=150米
宽=240-150=90米
面积=150×90=13500平方米


0

东方学子 幼苗


设宽x 长是5x/3 x+5x/3=480/2 x=90 宽90 长150 面积150*90=13500


0