学校绘画组有42人,比气象组人数的2倍多6人,气象组有多少人?(用方程解)

六鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

小话东游 幼苗


解题思路:设气象组有x人.则绘画组有(2x+6)人.根据绘画组有42人,列方程为2x+6=42.解答即可.

设气象组有x人.
2x+6=42
2x=42-6
2x=38
x=19
答:气象组有19人.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


2