已知函数f(x)=x^2减6x减3/x+1,g(x)=x^3减3a^2乘x减2a(a大于等于1),且它们定义域均为[0,

已知函数f(x)=x^2减6x减3/x+1,g(x)=x^3减3a^2乘x减2a(a大于等于1),且它们定义域均为[0,1].(1)求函数f...
已知函数f(x)=x^2减6x减3/x+1,g(x)=x^3减3a^2乘x减2a(a大于等于1),且它们定义域均为[0,1].(1)求函数f(x)的最小值 (2)判断函数g(x)的单调性并用函数单调性定义证明 急
littlesmart 1年前 已收到1个回答 举报

LPYD 幼苗


(1)f(x)在[0,1]单调递减,f(x)min=f(1)=-13/2
(2)g(x)=x^3-3a^2x-2a
任取0≤x1


7