随着人们节能环保意识的增强,绿色交通工具越来越受到人们的青睐,电动摩托成为人们首选的交通工具,某商场计划用不超过1400

随着人们节能环保意识的增强,绿色交通工具越来越受到人们的青睐,电动摩托成为人们首选的交通工具,某商场计划用不超过140000元购进A、B两种不同品牌的电动摩托40辆,预计这批电动摩托全部销售后可获得不少于29000元的利润,A、B两种品牌电动摩托的进价和售价如下表所示:
品牌价格
A品牌电动摩托
B品牌电动摩托
进价(元/辆)
4000
3000
售价(元/辆)
5000
3500
设该商场计划进A品牌电动摩托x辆,两种品牌电动摩托全部销售后可获利润y元。
(1)写出y与x之间的函数关系式;
(2)该商场购进A品牌电动摩托多少辆时?获利最大,最大利润是多少?
休闲居士lsm 1年前 已收到1个回答 举报

zhangcheng0710 幼苗


(1)该商场计划进A品牌电动摩托辆x,则;进B品牌电动摩托40-x辆,所以
;
(2) (辆)
x=20时,y=1500×20-20000=30000-20000=10000(元)
故,该商场购进A品牌电动摩托20辆时获利最大,最大利润是10000元。


4