简便运算 2012平方-2011*2013

feather127 1年前 已收到3个回答 举报

ee刺猬 幼苗


2012^2-2011*2013
=2012^2-(2012-1)*(2012-1)
=2012^2-2012^2+1
=1


2

马元元 精英


原式=2012²-(2012-1)*(2012+1)
=2012²-(2012²-1)
=1


1

书生阿慕 幼苗


2012^2-(2012-1)*(2012+1)=2012^2-(2012^2-1)=1


1