已知x=1是方程3ax-1=a-1的解,求a的值

guolin2532 1年前 已收到2个回答 举报

ivyshi 花朵


已知x=1是方程3ax-1=a-1的解,
则把x=1代入,原等式成立
即3a-1=a-1,
解得 3a=a,则a=0


3

微笑的海A 幼苗


3a-1=a-1
a=0


1