已知2a-1的平方根是正负3,3a+b-1的平方根是正负4,求a+2b的平方根.

已知2a-1的平方根是正负3,3a+b-1的平方根是正负4,求a+2b的平方根.
最重要的是格式阿,谢.
马利亚的玫瑰 1年前 已收到3个回答 举报

妖艳的味道 幼苗


因为2a-1的平方根为正负3
所以2a-1=9
因为3a+b-1的平方根为正负4
所以3a+b-1=16
解得a=5 b=2
所以a+2b的平方根为正负3


10

hnxcgmy 幼苗


因为2a-1 的平方为正负3 所以2a-1=正负3的平方=9 所以a=5 把a=5代入3a+b-1则14+b=正负4的平方=16 b=2 所以正负根号a+2b=正负根号5+2=正负根号7


2

亮亮1860 幼苗


2a-1的平方根是正负3
推出:2a-1=9,所以a=5
3a+b-1的平方根是正负4
推出:3a+b-1=16,所以b=2
所以a+2b=9,那么a+2b的平方根是正负3


0