老师想为希望小学四年级(1)班的同学购买学习用品,了解到某商店每个书包的价格比每本词典多8元,用124元恰好可以买到3个

老师想为希望小学四年级(1)班的同学购买学习用品,了解到某商店每个书包的价格比每本词典多8元,用124元恰好可以买到3个书包和2本词典.每个书包和每本词典的价格各是多少元?
yeuowu 1年前 已收到1个回答 举报

烟香指间 幼苗


解题思路:设每个书包的价格为x元,则每本词典的价格为(x-8)元.根据用124元恰好可以买到3个书包和2本词典,列方程求解;

设每个书包的价格为x元,则每本词典的价格为(x-8)元.
根据题意,得
3x+2(x-8)=124,
解得:x=28.
∴x-8=20(元).
答:每个书包的价格为28元,每本词典的价格为20元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,进而找到所求的量的等量关系.


10