某火车站检票口在检票开始前已经有一些人排队,检票开始后,每分钟有一些人前来排队检票,如果检票口每分钟走进25个人,8分钟

某火车站检票口在检票开始前已经有一些人排队,检票开始后,每分钟有一些人前来排队检票,如果检票口每分钟走进25个人,8分钟后无人排队,如果检票口每分钟走进50个人,则3分钟后无人排队,现在要5分钟后无人排队,每分钟进多少人?
sfjhelei 1年前 已收到1个回答 举报

花瓣幽兰_ss 幼苗


题可能数字有错吧,每分钟进的人多些,用的时间不可能少吧,3分钟地方有问题吧
设原来已经有a人,检票口每分钟检票b人则 设要5分钟无人排队,每分钟进y人
a+25x8=8b
a+50x3=3b
a+5y=5

1年前 追问

4

sfjhelei 举报

我们没学3元一次

举报 花瓣幽兰_ss

先解二元一次,最后一个单独做,因为你题的数字可能有错,我不能先解出答案,所以才设成三元的

sfjhelei 举报

谢了不用了,老师讲了