(2008•奉贤区二模)已知数列{an}的前n项和为Sn,若Sn=2n-1,则a7=______.

晃荡一下 1年前 已收到1个回答 举报

和南里工 幼苗


解题思路:根据数列和的定义,a7=S7-S6 代入计算即可.

根据数列和的定义,a7=S7-S6=(27-1)-(26-1)=127-63=64.
故答案为:64.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查数列中Sn与an 关系,属于基础题.


3