(1)40%x+60%×25=25.4

(1)40%x+60%×25=25.4
(2)x+
1
4
x=25%
(3)1.6x-30%=26×10%
(4)15×12%x=60%
cppbsy 1年前 已收到1个回答 举报

szanlyl 春芽


(1)40%x+60%×25=25.4,
0.4x+15=25.4,
0.4x+15-15=25.4-15,
0.4x÷0.4=10.4÷0.4,
x=26;

(2)x+
1
4 x=25%

5
4 x=0.25,

5
4 x×
4
5 =0.25×
4
5 ,
x=
1
5 ;

(3)1.6x-30%=26×10%
1.6x-0.3=2.6,
1.6x-0.3+0.3=2.6+0.3,
1.6x÷1.6=2.9÷1.6,
x=
29
16 ;

(4)15×12%x=60%,
1.8x=0.6,
1.8x÷1.8=0.6÷1.8,
x=
1
3 .


3