一间教室的面积是64.08平方米,用边长0.6分米的正方形瓷砖铺地,需要这种瓷砖多少块?

anlriy 1年前 已收到2个回答 举报

cc葬 春芽


0.6分米=0.06米
64.08÷(0.06×0.06)
=64.08÷0.0036
=17800(块)
答:需要这种瓷砖17800块

1年前 追问

3

anlriy 举报

不对

举报 cc葬

什么不对?

anlriy 举报

答案不对

举报 cc葬

请说清到底哪里不对了?那你觉得答案应该是多少? 我觉得这个条件“边长0.6分米的正方形瓷砖”有没有错。有只有6厘米的正方形瓷砖吗?

爱尔兰咖啡 幼苗


边长=0.6分米=0.06m
每块瓷砖面积=0.06*0.06=0.0036m^2
需要瓷砖数=64.08/0.0036=17800块


2