九分之二减十六分之七乘九分之二,怎么简便计算?

九分之二减十六分之七乘九分之二,怎么简便计算?
为什么这么做?还有每个数字怎么来的?我给一百分
kwinson 1年前 已收到2个回答 举报

席丝园 幼苗


九分之二减十六分之七乘九分之二,
=2/9×(1-7/16)
=2/9×9/16
=2/16
=1/8

1年前 追问

8

kwinson 举报

1是怎么来的?还有这么做的意思

举报 席丝园

1是提取公因式后来的 九分之二减十六分之七乘九分之二, =2/9×1-29×7/16 =2/9×(1-7/16)

kwinson 举报

完了,我连公因式是什么都忘啦,能解释一下嘛,还有这个题能在介绍清楚一点吗?

举报 席丝园

a×b+a×c=a×(b+c) 这就是提取了公因式a

xujiyang 幼苗


原式=2/9×(1-7/16)
=2/9×9/16
=2/16
=1/8


1