判断函数f(x)=((绝对值x+3)-3)分之(根号下4-x2)奇偶性,并给以证明

0l32 1年前 已收到4个回答 举报

ddqibing 幼苗


当x+3>=0时,
f(x)=(4-x^2)^(1/2)/[x+3-3]
=(4-x^2)^(1/2)/x
f(-x)=(4-(-x)^2)^(1/2)/(-x)=-(4-x^2)^(1/2)/x=-f(x)
为奇函数
当x+3


6

pabyanfeng 幼苗


先求定义域是:[-2,0)并(0,2],x+3>0
故函数式可变形为y=(根号下4-x^2)/[(x+3)-3]=(根号下4-x^2)/x
所以f(-x)=[根号下4-(-x)^2]/(-x)=-f(x)
所以函数f(x)是偶函数。


2

ad1mdbz 幼苗


2楼打错一个字 是奇函数 路过..............


1

goldenmonky 幼苗


奇函数
证明:由题意
_____
分子√ 4-X² ∴4-X²≥0 ∴-2≤X²≤2
分母不为零 ∴|X+3|-3≠0 ∴X≠0
∴X∈[-2,0)∪(0,2]
∴X+3>0 ∴绝对值号可以直接去掉

原式可直接写为 _____
...


0