小聪看一本《趣味数学》,12天看完,他平均每天看了全书的几分之几?10天看了全书的几分之几?

fiona628 1年前 已收到8个回答 举报

fish19762003 幼苗


解题思路:工作量为“1”,首先根据小聪看一本《趣味数学》,12天看完,工作效率=工作量÷工作时间,求出他平均每天看了全书的几分之几;然后根据工作量=工作效率×工作时间,求出10天看了全书的几分之几即可.

每天看了全书的:
1÷12=[1/12]
10天看了全书的:
[1/12]×10=[5/6]
答:他平均每天看了全书的[1/12],10天看了全书的[5/6].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.


5

kldvivian 幼苗


1/12
10/12=5/6


2

卢永 幼苗


1/12 5/6


2

feiwobuke 幼苗


他每天看了全书的十二分之一,10天看了全书的十二分之十也就是六分之五。


2

小军小军小军 幼苗


每天1/12
十天5/6


1

xiangfeipeng 幼苗


平均每天看8.3%左右
10天是83%左右


0

wujiedelaopo 幼苗


每天1/12
十天5/6


0

人间万姓仰头看 幼苗


每天看了1/12,10天看了5/6。


0