牵引力的计算一辆质量为2吨的汽车,在水平路面以20m/s的速度做匀速直线运动,受到的摩擦阻力为车重的0.2倍,如果该车以

牵引力的计算
一辆质量为2吨的汽车,在水平路面以20m/s的速度做匀速直线运动,受到的摩擦阻力为车重的0.2倍,如果该车以这样的时速行驶1H消耗了25Kg的汽油,汽油热值为4.6×10^7J/Kg
求(1)该汽车受到的牵引力是多少?
(2)牵引力做工的功率为多少
(3)该汽车的机械效率为多少?
yuhong123 1年前 已收到1个回答 举报

63569310 幼苗


1.匀速直线运动,牵引力=摩擦阻力=2000*G*0.2=400G约等于4000N;
2.功率=牵引力*速度=4KN*20M/S=80KW;
3.机械功率=W有用功/w总功
=80*10^3*3600/(4.6*10^7*25)
=0.25


5