已知圆的方程C:(x-2)^2=(y+3)^2=9 ,求圆上的点到已知直线L:ax+by+c=0的最大距离和最小值.写出

已知圆的方程C:(x-2)^2=(y+3)^2=9 ,求圆上的点到已知直线L:ax+by+c=0的最大距离和最小值.写出算法
:(x-2)^2+(y+3)^2=9 打错了
杨门 1年前 已收到3个回答 举报

18453621b3116216 春芽


(x-2)^2+(y+3)^2=9 可得圆心为(2,-3) 半径为3
圆上的点到已知直线L:ax+by+c=0的最大距离:
1、当直线与圆相切,为2R
2、当直线与圆相交,为圆心到直线的距离+R
3、当直线与圆相离,为圆心到直线的距离+R
圆上的点到已知直线L:ax+by+c=0的最小距离:
1、当直线与圆相切,为0
2、当直线与圆相交,为R-圆心到直线的距离
3、当直线与圆相离,为圆心到直线的距离-R

1年前 追问

6

杨门 举报

可是直线不是未知的嘛

举报 18453621b3116216

分情况讨论: 1.直线与圆外离 (1)最大距离等于d+2r==|2a-3y+c|/√(a²+b²)+6 (2)最小距离等于d-r=|2a-3y+c|/√(a²+b²)-3 2.直线与圆相切 最大距离等于直径6 最小距离为0 3.直线与圆相交 最大距离=2r-d=6-|2a-3y+c|/√(a²+b²) 最小距离d=|2a-3y+c|/√(a²+b²)

海底的蓝 幼苗


圆心是(2,-3) 求出圆心到直线的距离(怎么算忘记了。。。太早时候学的)相信你这个应该会的吧 点到直线的距离
然后如果假设 直线是在园外的 那么
加上半径3 就是最长距离 减去半径3 就是最短
如果是在院内的 圆心到直线的距离和半径减去圆心到直线的距离比一下 哪个短就是最短 然后加上半径 就是最长...


1

xhl1999 幼苗


从圆的方程C:(x-2)^2+(y+3)^2=9可知
圆心C(2,-3),半径r=3
点C(2,-3)到直线ax+by+c=0距离为d=|2a-3y+c|/√(a²+b²)
1.直线与圆外离
(1)最大距离等于d+2r==|2a-3y+c|/√(a²+b²)+6
(2)最小距离等于d-r=|2a-3y+c|/√(a&#...


1