计算:(lg5)^2+lg2lg50+2^((1+1/2(log2(5))))

漫步yu云中 1年前 已收到1个回答 举报

花心用钱 幼苗


:(lg5)^2+lg2lg50+2^((1+1/2(log2(5))))
=lg5)^2+lg2lg2*25+2^(1+log2(5)^1/2)
=lg5)^2+lg2*(lg2+2lg5)+2^(log2(2√5))
=(lg2+lg5)^2+2√5
=1^2+2√5
=1+2√5


9