有一个年级的同学,每9人一排多6人,每7人一排多2人,每5人一排多3人,问这个年级至少有多少人

myer99 1年前 已收到1个回答 举报

支西大uu 幼苗


题中9、7、5三个数两两互质.则〔7,5〕=35;〔9,5〕=45;〔9,7〕=63;〔9,7,5〕=315.为了使35被9除余1,用35×8=280;使45被7除余1,用45×5=225;使63被5除余1,用63×2=126.然后,280×6+225×2+126×3=2508,因为,2508>315,所以,2508-315×7=303,就是所求的数.


8