在2的24次方-1的因数中两位正因数有几个

有妖饶枕上 1年前 已收到2个回答 举报

闻风晓义 幼苗


2^24-1
=(2^12+1)*(2^6+1)*(2^3+1)*(2^3-1)
=4097*65*9*7
=17*241*13*5*9*7
所以2的24次方-1的因数中,两位正因数有:13、17、35、45、65、85、63、91等8个


3

似水柔情07 幼苗


17*241*13*5*3*3*7
所以2的24次方-1的因数中,两位正因数有:13、15、17、21、35、39、45、51、63、65、85、91等12个


1