若函数f(x)在定义域D 内某区间 I 上是增函数,而F(x)=f(x) / x在I上是减函数,则称

若函数f(x)在定义域D 内某区间 I 上是增函数,而F(x)=f(x) / x在I上是减函数,则称
请看追问 一小时之内解决给100分!
13770071407 1年前 已收到2个回答 举报

心肝宝贝mm 幼苗


h(x)=x²-(b-1)x+b是(0,1]上的弱增函数,则:
(1)函数h(x)在(0,1]上是增函数.得:对称轴x=(b-1)/2≤0,得:b≤1
(2)g(x)=h(x)/x=x+(b/x)+(b-1)在(0,1]上递减.则:√b≥1,则:b≥1
从而,有:b=1


1

lulu6161 幼苗


则称f(X)在I上是弱增函数是I上的弱增函数, 若函数h(x)= x^2-(b-1)x+b 在(0,1】上是弱增函数,求出bh(x)=x^2+(sina-1/2)x+b h(x)= x^2-(b-1)x+b在(0,1]上是增函数. 对称轴是x=(b-1)/2 即有(b-1)/2<=0 b<=1 h(x)/x=x-(b-1)+b/x h(X)在(0,1]上递减 假设0


2