一件工作,甲要十时,乙的效率是甲的1又1/5,丙的效率是甲的一半,先有甲乙合作2时后,丙再加入,几时完成

tshw001 1年前 已收到2个回答 举报

melissa_tan 幼苗


乙的效率是1/10×1又1/5=3/25
丙的效率是1/10×1/2=1/20
【1-(1/10+3/25)×2】÷(1/10+3/25+1/20)
=14/25÷27/100
=56/27小时


6

养了一个鸟 幼苗


2又2/27个小时完成
甲效率:1/10 乙效率3/25 丙效率1/20
【1-(1/10+3/25)*2】/(1/10+3/25+1/20)=56/27
丙加入后需56/27个小时


0