设x,y,z∈正实数,且3的x次方=4的y次方=6的z次方,比较3x,4y,6z的大小

太阳雨露 1年前 已收到2个回答 举报

yy霏雨 幼苗


3^x=4^y=6^z=t>0
x=log3 t
y=log4 t
z=log6 t
3x=3log3 t=log3^(1/3) t
4y=4log4 t=log4^(1/4) t
6z=6log6 t=log6^(1/6) t
3^1/3>4^1/4>6^1/6都>1
∴log6^(1/6) t>log4^(1/4) t> log3^(1/3) t
6z>4y>3x


9

大cc成长俱乐部 幼苗


模糊法
假设z=2,x,y《3 则6z最大;
在比较4y和3x,继续假设x=3,同理可得4y》3x
所以:6z>4y>3x


1