某同学骑自行车到离他家3000的学校去上学,他骑自行车的平均速度为20km/h,为了不迟到,他至少要

某同学骑自行车到离他家3000的学校去上学,他骑自行车的平均速度为20km/h,为了不迟到,他至少要
某同学骑自行车到离他家3000m的学校去上学,他骑自行车的平均速度为20km/h,为了不迟到,他至少要提前多少小时动身?合多少分钟?
bbnetcome 1年前 已收到1个回答 举报

ecl3adadf6a84 幼苗


3000/20=150(h)
150h=9000(min)

1年前 追问

10

bbnetcome 举报

能写出公式,和过程吗

举报 ecl3adadf6a84

路程除以速度等于时间

bbnetcome 举报

0.0.发错题目了,是3000m,你能在做一下吗?

举报 ecl3adadf6a84

3000m=3km 3/20=0.15(h) 0.15*60=9(min)

bbnetcome 举报

能在问到题吗,物理题,已知光的传播速度是3×108m/s,从地球向月球发出一束激光信号,经过约2.54秒收到了从月球反射回来的信号,则月球到地球的距离约为多少?

举报 ecl3adadf6a84

是不是3×1.08m/s

bbnetcome 举报

额,发错了,是物理题,已知光的传播速度是3×10的8次方m/s,从地球向月球发出一束激光信号,经过约2.54秒收到了从月球反射回来的信号,则月球到地球的距离约为多少?

举报 ecl3adadf6a84

2.54/2=1.27 3*100000000=300000000(m/s)=30000(km/s) 30000*1.27=38100(km) 请采纳