(2013•华亭县模拟)A=2×2×5,B=2×3×5.它们的最大公约数是(  )

(2013•华亭县模拟)A=2×2×5,B=2×3×5.它们的最大公约数是(  )
A.2
B.10
C.60
D.120
tiandirenda 1年前 已收到1个回答 举报

zx1221520 幼苗


解题思路:求最大公约数也就是几个数的公有质因数的连乘积,对于这两个数来说:两个数的公有质因数连乘积就是它们的最大公约数,由此解决问题即可.

A=2×2×5,
B=2×3×5,
所以A和B的最大公约数是2×5=10;
故答案为10.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公约数的方法:几个数的公有质因数连乘积是这几个数的最大公约数,


2