一个做匀加速直线运动的物体,先后经过a、b两点时的速度分别是v和7v,通过ab段的时间是t,则下列判断正确的是(  )

一个做匀加速直线运动的物体,先后经过a、b两点时的速度分别是v和7v,通过ab段的时间是t,则下列判断正确的是(  )
A.经过ab中点的速度是4v
B.经过ab中间时刻的速度是4v
C.前[t/2]时间通过的位移比后[t/2]时间通过的位移少l.5vt
D.前[1/2]位移所需的时间是后[1/2]位移所需时间的l.5倍
mylover1226 1年前 已收到1个回答 举报

yy不怕鬼 花朵


解题思路:A、中点的速度可以根据公式v2-va2=2a•[x/2],vb2-v2=2a•[x/2],联立两方程求解.
B、匀变速运动在某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度.
C、求出中间时刻的速度,再根据平均速度公式求出两段时间内的位移.
D、求出中间位置的速度,然后通过公式t=[△v/a]分析.

A、设中间位置的速度为v
x
2,根据公式v2-va2=2a•[x/2],vb2-v2=2a•[x/2],v
x
2=


v2a+
v2b
2=5v.故A错误.
B、匀变速运动在某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度.所以v
t
2=
va+vb
2=4v.故B正确.
C、中间时刻的速度为4v,前[t/2]时间通过的位移x1=[v+4v/2]•[t/2]=[5/4]vt;
后[t/2]时间通过的位移x2=[4v+7v/2]•[t/2]=[11/4]vt;
前[t/2]时间通过的位移比后[t/2]时间通过的位移少l.5vt.故C正确.
D、中间位置的速度为v
x
2=5v,前一半位移所用的时间t1=[5v−v/a]=[4v/a];
后一半位移所用的时间t2=[7v−5v/a]=[2v/a],前一半位移所用的时间是后一半位移所用时间的2倍.故D错误.
故选:BC.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键是掌握匀变速直线运动的公式以及推论,并能灵活运用.


6