一个直径5cm,底面周长15.7cm的圆柱形钢坯熔铸底面积为3.14平方cm的圆锥,

一个直径5cm,底面周长15.7cm的圆柱形钢坯熔铸底面积为3.14平方cm的圆锥,
具体的解题过程,明天就要,
米女木木 1年前 已收到1个回答 举报

CBA123456 幼苗


你的题目错了吧?
应该是:
高=5厘米;底面周长=15.7厘米吧?


半径=15.7÷2÷3.14=2.5厘米


圆锥高
=圆柱体积×3÷圆锥底面积
=3.14×2.5²×5×3÷3.14
=93.75厘米


1