两个质数,它们的和是18,积是65,它们的差是______.

第738次求婚 1年前 已收到2个回答 举报

godwings 春芽


解题思路:由于它们的积是65,所以将65分解质因数,然后根据和省18即得这两个质数是多少,进而求出它们的差.

65=5×13,5+13=18,
所以这两个数是5和13,
它们的差为:13-5=8;
故答案为:8.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 本题虽然也给出了“两个不同质数的和是18”这个条件,但主要依据“积是65”这个条件,利用分解质因数的方法进行解答即可.


8

zbb1114 幼苗


两个质数是13和5,差是6或-6


0