用载重5吨和3吨的大小卡车往城市运29吨蔬菜.如果每辆车正好都装满,那么大卡车和小卡车各用几辆?

用载重5吨和3吨的大小卡车往城市运29吨蔬菜.如果每辆车正好都装满,那么大卡车和小卡车各用几辆?
不是方程 六年级上学期解决问题的策略(2)里的假设那课
小金制作 1年前 已收到4个回答 举报

lzkvjlk23jlfjasl 幼苗


全用3吨车装时,装满9辆车后还余2吨,然后用1辆5吨车装还差3吨,少装1辆3吨车时:2+3=5 故用9-1=8辆3吨车和1辆5吨车即可. 即:
3*8+5*1=29
大车1辆,小车8辆.
另外:29/5=4 后还余9,正好还够 9/3=3 辆小卡车装运,故又
大车4辆,小车3辆.

1年前 追问

10

小金制作 举报

只要算式

举报 lzkvjlk23jlfjasl

29÷3=9余2 所以,3×8+5×1=29 小车8辆,大车1辆。 29÷5=4余9 所以,5×4+3×3=29 大车4辆,小车3辆。

小金制作 举报

综合算式啊

举报 lzkvjlk23jlfjasl

假设只用一辆大卡车,则需要小卡车:(29 - 5*1)/3 = 8 辆 假设用2辆大卡车,则需要小卡车 (29 - 5*2)/3 = 6 余1,所以不能用2辆大卡车。 假设用3辆大卡车,则需要小卡车:(29 - 5*3)/3= 4 余2,故也不能选3辆大卡车 假设4辆大卡车,则需要小卡车:(29- 5*4)/3=3 辆 假设用5辆大卡车,则需要小卡车:(29- 5*5)/3= 1 余1 ,故也不能选5辆大卡车 假设用6辆大卡车,则还少 5*6-29=1 吨蔬菜,故也不可选。 所以,可以选用 1辆大卡车 与8辆小卡车, 或 4辆大卡车 与3辆小卡车。

q0actk3 幼苗


用不定方程来解。
设大、小车分别是X、Y辆
5X+3Y=29
X=(29-3Y)/5
29-3Y 必须是5的倍数,且3Y<29 (即Y<10)。显然Y只能是3或8


2

j01a 幼苗


大卡车4辆小卡车3辆


0

不二ww人 幼苗


大卡车4辆小卡车3辆列表格


0