11.10.0 L 干燥空气(20℃,101 kPa)缓慢地通过溴苯(C6H5Br),当溴苯质量减少 0.475 g

11.10.0 L 干燥空气(20℃,101 kPa)缓慢地通过溴苯(C6H5Br),当溴苯质量减少 0.475 g
时,干燥空气即为溴苯饱和.计算 20℃ 时溴苯(分子量157)的蒸气压.
xylwb79 1年前 已收到1个回答 举报

dmnklc3e 春芽


p=nRT/V,代入计算即可

1年前 追问

8

xylwb79 举报

还是不是很懂,老师能详细解释一下吗?谢谢

举报 dmnklc3e

n=0.475/157 R=8.314 T=273+20 V=10/1000 代入计算即可