在[1/2]、[1/4]、[2/6]、[2/8]、[5/12]、[3/12]、[9/12]、[5/20]、[8/32]这

在[1/2]、[1/4]、[2/6]、[2/8]、[5/12]、[3/12]、[9/12]、[5/20]、[8/32]这些分数中,大小相等的分数是(  )
香臭 1年前 已收到1个回答 举报

zhbhzhy 春芽


解题思路:首先把不是最简分数的化为最简分数,然后进行比较即可.

[1/2],[1/4],[2/6]=[1/3],[2/8]=[1/4],[3/12]=[1/4],[9/12]=[3/4],[5/20]=[1/4],[8/32]=[1/4].
所以[2/8=
3
12=
5
20=
8
32].

点评:
本题考点: 分数大小的比较;分数的基本性质.

考点点评: 在比较分数的大小时,不是最简分数的应化为最简分数.


2