罗尔定理与拉格朗日定理那一节的题.

罗尔定理与拉格朗日定理那一节的题.
第六题 打了勾那道.
ioiu1201tr4 1年前 已收到1个回答 举报

小鹿露 花朵


作g(x)=xf(x)
由题意g(x)在[0,1]上可微,且g(0)=g(1)=0
故有罗尔定理得在(0,1)内至少有一点c
使得g'(c)=0
即f(c)+cf'(c)=0
故获证


6