某校七年级(2) 班40 名同学为“希望工程”捐款,共捐款400 元,捐款情况如下表:表格中捐款10元和15 元的人数被

某校七年级(2) 班40 名同学为“希望工程”捐款,共捐款400 元,捐款情况如下表:表格中捐款10元和15 元的人数被墨水污染了.问:捐10元和15元的人数各是多少?{最好是一元一次方程或算术法}(捐5元的有12人,捐20元的有3人)
沉默李 1年前 已收到1个回答 举报

江南烟雨-- 幼苗


解设捐款10元的人有x人.
12*5+3*20+10x+15(40-12-3-x)=400
60+60+10x+600-180-45-15x=400
10x-15x=400-60-60-600+180+45
-5x=-95
x=19
40-12-3-x=6
答捐款十元的人数有19人,捐款15元的人数有6人.


5