若=-1y=2与x=2y=-1是方程mx+ ny=10的两个解,则m+ n=

qinglongwoxue 1年前 已收到1个回答 举报

sdsmpc858 花朵


x=-1 y=2和x=2 y=-1分别代入方程 mx+ny=10得:
2n-m=10(1)
2m-n=10(2)
由(1)(2)得:n=10,m=10
m+n=20
如果有新问题 记得要在新页面提问


1