y=log1/2[a^2x+2(ab)^x-b^2x+1](a>0 b>0)求y

飞飞菲 1年前 已收到3个回答 举报

evic2008 幼苗


使y为负值,则:
a^2x+2(ab)^x-b^2x+1>1
a^(2x)+2a^x*b^x-b^(2x)>0
(a/b)^(2x)+2(a/b)^x-1>0
设(a/b)^x=t,
t^2+2t-1>0
t√2-1
因为t=(a/b)^x>0,
所以解是:t>√2-1
(a/b)^x>√2-1
1,如果a>b,
a/b>1
x>log(a/b) (√2-1)
2,如果a=b,
a/b=1
x∈R.
3,如果a


4

天谈杂涯 幼苗


我作过
由已知得
a^2*x + 2(ab)^x - b^2*x + 1> 1
b^2*x [(a/b)^2x +2(a/b)^x-1]> 0
因为a>0,b>0
所以[(a/b)^2x +2(a/b)^x-1]> 0
[(a/b)*x+1-根号2][(a/b)*x+1+根号2]>0
所以(a/b)*x>(根号2)-1或(a/b...


1

adayz108 幼苗


(a^x+b^x)^2
你是不是把b符号写错了哦


1