一定量caco3与一定量稀盐酸恰好反应,生成4.4gco2,所得溶液质量分数为15.5%,求盐酸的质量分数.

我不认输 1年前 已收到1个回答 举报

yykroea 幼苗


根据化学方程式
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100 73 111 44
x z y 4.4
x=10 y=11.1 z=7.3
可以得出反应后溶液质量为11.1/15.5%=71.6g
71.6g=盐酸溶液的质量+CaCO3的质量-CO2的质量 盐酸溶液的质量=66g
盐酸的质量分数=7.3/66=11%

1年前 追问

1

我不认输 举报

??求得是盐酸的质量分数,况且,7.3/15.5%求得是什么阿?内个15.5%是所得溶液的质量分数

举报 yykroea

你再看下。

我不认输 举报

题给的条件是15gcacl2和caco3混合物的质量,你只用caco3反应的cacl2求了,但混合物中原有的cacl2呢?

举报 yykroea

你的题目中哪里出现15g混合物啦?

我不认输 举报

打错了,应该是15gcaco3与cacl2的混合物与一定量稀盐酸恰好反应,生成4.4gco2,所得溶液质量分数为15.5%,求盐酸的质量分数。 谢谢,帮忙重新写一下

举报 yykroea

可以得出反应后溶液质量为16.1/15.5%=103.9g 103.9g=盐酸溶液的质量+混合物15g-CO2的质量 盐酸溶液的质量=93.3g 盐酸的质量分数=7.3/93.3=7.8%