直角三角形,3个角是30 60 90,60度所对的边是500,怎么算2条边长

moonangel 1年前 已收到3个回答 举报

exorcism 幼苗


沟三股四玄五
直角所对的边是30度所对的边的2倍,设短的直角边为X,斜边为2X
500*500+X^2=4x^2
根号3*X=500
X=(500*根号3)/3
斜边为2*(500*根号3)/3


5

忘记爱你兵 幼苗


一。 用方程设30°所对的边为x,则斜边为2x, 由勾股定理得:500²+x²=﹙2x﹚², 解得x=500√3/3, ∴2x=1000√3/3.
二。 用三角函数解,30°所对的边=500·tan30°=500√3/3,另一边自己求好吗?


1

纯蓝minnie 幼苗


在执教三角形中30度角所对应的直角边是下边的一半,在根据三角形中三条边的关系就可以解出来了,设未知数来解,知道了吗?


0