甲乙两人同时从A和B两地出发骑自行车相向而行,甲每小时行20千米,乙每小时行18千米,经过一段时间,两人在距离全程中点2

甲乙两人同时从A和B两地出发骑自行车相向而行,甲每小时行20千米,乙每小时行18千米,经过一段时间,两人在距离全程中点2千米处相遇,AT和B两地全程长多少千米?
anfoye 1年前 已收到5个回答 举报

情定2004 花朵


吕浩繁星,
相遇时甲比乙多行:2×2=4(千米)
甲比乙每小时多行:20-18=2(千米)
两人的相遇时间是:4÷2=2(小时)
AB两地的全程是:(20+18)×2=76(千米)


6

life400 花朵


A和B两地全程长:2÷【1/2-18/(20+18)】=76(千米)


2

timsel 幼苗


由题意知:设用时为x,因此有(20-18)x=4,两人行驶时间是2小时,
所以全程=(20+18)*2=76


2

jjx12345 幼苗


2×2=4(千米)
20-18=2(千米)
4÷2=2(小时)
(20+18)×2=76(千米) 希望采纳哦!


1

lzqrc 幼苗


设 相遇行驶x小时
20x-18x=2*2 x=2
全长=2(18+20)=76


0