观察一列数1/2,1/6,1/12,1/20.第99个数是多少,第100个数是多少

天_涯的老板 1年前 已收到2个回答 举报

靳无忧 幼苗


第99个是1/(99*100)=1/9900
第100个是1/(100*101)=1/10100


5

无奈00 幼苗


1/2=1/(1×2)
1/6=1/(2×3)
1/12=1/(3×4)
1/20=1/(4×5)
...
第99个是1/(99×100)=1/9900
第100个是1/(100×101)=1/10100


2