(2010•江西)给出下列三个命题:

(2010•江西)给出下列三个命题:
①函数y=
1
2
ln
1−cosx
1+cosx
y=lntan
x
2
是同一函数;
②若函数y=f(x)与y=g(x)的图象关于直线y=x对称,则函数y=f(2x)与y=
1
2
g(x)
的图象也关于直线y=x对称;
③若奇函数f(x)对定义域内任意x都有f(x)=f(2-x),则f(x)为周期函数.
其中真命题是(  )
A.①②
B.①③
C.②③
D.②
最爱笨笨猪 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷的鸡咯咯 幼苗


解题思路:根据函数的三要素可得①不正确;根据互为反函数的两个函数的图象特征可得②正确;根据奇函数的定义、周期函数的定义可得f(x)是周期为4的周期函数,可得③正确,从而得出结论.

对于函数y=
1
2ln
1−cosx
1+cosx=[1/2]lntan2
x
2=ln
tan2
x
2,要求tan[x/2]∈R,而函数y=lntan
x
2则要求tan[x/2]>0,
故①中2个函数解析式不同,即对应关系不同,而且定义域也不同,故不是同一个函数,故排除A.
若函数y=f(x)与y=g(x)的图象关于直线y=x对称,则函数y=f(x)与函数y=g(x)互为反函数,
故函数y=f(2x)与y=
1
2g(x) 也互为反函数,故它们的图象也关于直线y=x对称,故②正确.
验证③,f(-x)=f[2-(-x)]=f(2+x),又通过奇函数得f(-x)=-f(x),
∴f(x+2)=-f(x),∴f(4+x)=f(x),
所以f(x)是周期为4的周期函数,
故选:C.

点评:
本题考点: 判断两个函数是否为同一函数;函数的周期性;反函数.

考点点评: 本题考查相同函数、函数对称性的判断、周期性知识,考虑定义域不同,属于基础题.


8