一项工程,甲单独做要8天完成,乙单独做要12天完成,甲乙两队合作3天完成这项工程的几分之几.

一项工程,甲单独做要8天完成,乙单独做要12天完成,甲乙两队合作3天完成这项工程的几分之几.
剩下的由乙队单独做,还要( )天才能完成.
w1s8k 1年前 已收到4个回答 举报

ordugp 幼苗


楚琳9,
甲乙两队合作3天完成这项工程的几分之几?
3×(1/8+1/12)=5/8
剩下的由乙队单独做,还要( )天才能完成.
(1-5/8)÷1/12=4.5(天)


7

安我辰 幼苗


3/8+3/12=5/8
(1-5/8)/ (1/12) =4.5


2

漫漫等 幼苗


甲乙合作3天能完成这项工程的5/8。剩下的由乙单独做要9/2天,即5天才能完成


1

miss_you 幼苗


3/8+3/12=15/24
(1-15/24)/(1/12)=4.5


0