一 个两为数等于它 各数位上 数字积的3 倍,其中十位上的 数 比个位上的数字小2,这两位数为多少?

渥太四号 1年前 已收到3个回答 举报

kongocui 幼苗


设十位上的数字为X,个位上的为Y
则有(10X+Y)/XY=3,X+2=Y
联立二式可求出X1=-1/3舍去.X2=2
Y=X+2=4
所以此数为
24
经验算符合题目要求


6

晶晶伊人粉丝一号 幼苗


设十位上的数字为X,个位上的为Y
则有(10X+Y)/XY=3,X+2=Y
联立二式可求出X1=-1/3舍去.X2=2
Y=X+2=4
所以此数为
24


2

szssg 幼苗


39


0