y=(√2)cos2x+sin2x

y=(√2)cos2x+sin2x
1) 求x∈R时的 周期 值域 单调递增 对称轴
2) 求x∈[0 3π/8]时的 值域
tpkigkw 1年前 已收到1个回答 举报

真真LOVE 幼苗


1.由公式y=(√3)sin(2x+π/4),周期为2π/2=π
值遇为:令sin(2x+π/4)=-1,sin(2x+π/4)=1,得[-√3,√3],对成轴为:令2x+π/4=0得-π/8
2.把0,3π/8分别带入 可得2x+π/4=π/4和2x+π/4=π,
函数值域为[0,√3]


2