已知a>0,b>0 3a+b=2求9a^2+b^2+根号ab的最小值

蓝月芽儿 1年前 已收到2个回答 举报

看看学学再提高 幼苗


∵(3a-b)²≥0
∴9a²+b²-6ab≥0
∵9a²+b²+6ab=4,9a²+b²=4-6ab代入上式可得:
4-6ab-6ab≥0
解得:ab≤1/3,√ab≤√3/3
9a²+b²+√(ab)
=(9a²+b²+6ab)-6ab+√(ab)
=(3a+b)²-6ab+√(ab)
=4-6ab+√(ab)
设√(ab)=t【t∈(0,√3/3]】,则
9a²+b²+√(ab)
=4-(6t²-t)
要求4-(6t²-t)的最小值,只要求(6t²-t)的最大值,即
结合二次函数图像可知,在(0,√3/3]上,当t=√3/3时,取得最大值,即
9a²+b²+√(ab)的最小值为:4-【6x(√3/3)²-√3/3】=2+√3/3


6

lhopff1vw4e1a__ 幼苗


9a²+b²=(3a+b)²-6ab=4-6ab
2=3a+b≥√(3ab)……[均值不等式], 可得√(ab)≤2/√3(当且仅当a=1/3,b=1时取等)
令t=√(ab),(0<t≤2/√3)
原式=4-6ab+√(ab
令f(x)=-6t²+t+4
对称轴:t=1/12
f(x)min=f(2/√3)...


0